< Testo del progetto > < Laboratori > < Avanprogetto > < Incontri >  < Scuole aderenti > < Attività progettate > < Prodotti in rete > < Comunicazioni >  < Forum > < Scienze >  < Matematica > < Multimedialità > < Educazione linguistica >      < Accoglienza-recupero >                 < Area geostorico-sociale > < Moduli >

ITCG CAVOUR di Vercelli

Costruzione di percorsi didattici in Front Page, Power Point, Multimedia Tool Book 4.0 a supporto dell'attività didattica curricolare del triennio Ragionieri Programmatori. 

Laboratorio di riferimento La grammatica della multimedialità in riferimento all'area storico-letteraria.
Breve giustificazione del concetto di laboratorio in relazione all’attività scelta. Finalità tecnico-applicativa. L'attività nel laboratorio di informatica,  consentirà agli alunni di impadronirsi delle nozioni  fondamentali relative ad alcuni software multimediali, al fine di realizzare piccoli prodotti in Front Page, Power Point e Multimedia Tool Boook, adatti alla presentazione pubblica dei contenuti elaborati singolarmente o in gruppo. 

Finalità pedagogiche e didattiche. L'attività  laboratoriale prevede una fase teorico - metodologica molto importante relativa alla progettazione della struttura del prodotto multimediale ( costruzione delle mappe di ingresso, degli ambienti di consultazione, dei percorsi, delle sezioni, delle modalità di impiego dei materiali iconografici...) che obbliga gli alunni a decostruire e ricostruire sistematicamente tutti i contenuti disciplinari al fine di una loro più corretta decodificazione da parte di un fruitore esterno. Vengono sollecitate inoltre - all'interno della produzione ipertestuale - tutte le  forme di rappresentazione simbolica dei contenuti  ( espandibili attraverso i link ) quali cronologie, mappe concettuali, cognitive, testuali.. che si configurano come tecniche costruttive di insegnamento adottate a livello curricolare.       I contenuti disciplinari così decostruiti saranno più facilmente trasferibili all'esterno ( pubblicazione in rete) e fruibili da parte di altri alunni ( presentazione dei percorsi a pluriclassi dell'istituto ) 

Ambito di attività, argomento Costruzione di percorsi didattici in Front Page, Power Point, Multimedia Tool Book a supporto dell'attività didattica curricolare nelle materie storico-letterarie del triennio Ragionieri Programmatori.
Breve descrizione dell’attività progettata. L'attività è prevista per le classi del triennio Ragionieri Programmatori e si prefigge di approfondire le logiche della multimedialità e le forme corrette di trasferimento dei contenuti in forma ipertestuale ed ipermediale.     

- Classe terza: ipermedia storico in Front Page sull' Alto Medioevo ( modulo di raccordo con il biennio )

- Classe quarta: presentazione di un percorso iconografico sulle componenti dell'"Immaginario cavalleresco" in relazione ad un modulo di educazione letteraria proposto in affiancamento con una tirocinante della Scuola di Specializzazione dell'Università di Torino.

- Classe quinta: creazione di brevi percorsi storico-letterari da proporre come approfondimenti in sede di esame di Stato. Continuazione dell'ipermedia "Le tematiche della letteratura italiana"

Eventuale gruppo di lavoro - Contributi interdisciplinari - Raccordi previsti Si prevede una collaborazione interna con la docente delle materie giuridico economiche per quanto riguarda i percorsi storici del '900 ( Totalitarismo, globalizzazione ).

E' inoltre previsto un raccordo con la Prof.ssa Franchi del Liceo Scientifico Ferrari di Borgosesia per l'elaborazione di un percorso di educazione letteraria nella classe quinta sul tema del"Viaggio".

Contatti con il territorio Indiretti in relazione alla trattazione di tematiche storico-economiche
Obiettivi cognitivi ed operativi. Risultati attesi Gli obiettivi specifici perseguiti, posti in relazione all'attività laboratoriale, riguarderanno soprattutto il miglioramento del sapere e  del saper fare, cioè l'acquisizione più consapevole dei contenuti disciplinari, ordinatamente riorganizzati per ambiti di competenza, tematizzati, interconnessi logicamente. Nell'ambito operativo si farà riferimento alla capacità di destrutturare e ristrutturare dati e conoscenze al fine di crearne una realizzazione riaggregata di tipo sistemico.

Si attiveranno strategie didattiche volte a verificare la capacità di lavorare in gruppo e di padroneggiare la presentazione di prodotti finali ed intermedi, giostrando su una pluralità di ruoli e funzioni all'interno del gruppo di lavoro.

Logica di inserimento dell’attività o del segmento modulare all’interno della programmazione annuale e curricolare. La continuità dell'attività durante il corso dell'intero anno scolastico sarà condizionata dalle possibilità di impiego dei laboratori. Comunque anche in orario curricolare le logiche di sistema che preludono  alla realizzazione di prodotti ipertestuali e multimediali saranno costantemente ribadite all'interno delle tre classi del triennio in un'ottica di gradualità e propedeuticità.
Fasi dell’attività durante il corso dell’anno scolastico. Si pensa di concentrare l'attività  laboratoriale all'inizio del primo quadrimestre ( fase di avvicinamento teorico ai software ) assegnando esercitazioni che verranno esaminate e corrette nelle vacanze natalizie. La realizzazione dei prodotti dovrà avvenire gradualmente, sfruttando anche le indicazioni metodologiche emerse dal lavoro del mattino, all'interno dell'insegnamento curricolare.
Eventuale osservazione dei processi attivati Si osserveranno soprattutto i processi di apprendimento innescati dall'attività di progettazione dei prodotti multimediali, che potrà tradursi, seppur non obbligatoriamente, in realizzazioni grammaticalmente ineccepibili sul piano della multimedialità. Inoltre si osserveranno le dinamiche di gruppo sollecitate in modi più o meno produttivi dall'inserimento in compiti complessi si organizzazione e realizzazione del lavoro.
Forme di verifica e valutazione Una verifica specifica sarà prevista per l'attività laboratoriale. Essa terrà conto del livello di competenza nella gestione del software, della ricchezza di dati elaborati e soprattutto della coerenza logica della progettazione delle singole pagine e dei percorsi. L'attività darà accesso al credito formativo.
Prodotti finali e strumenti di realizzazione Prodotti multimediali sotto forma di  percorsi tematici. Si prevede l'inserimento in rete dei lavori realizzati.

Gestione dell’ attività laboratoriale: descrizione delle attività sul piano dell’operatività pratica. Eventuali difficoltà organizzative. Carichi cognitivi

Le difficoltà connesse con la realizzazione di un'attività laboratoriale così complessa sono legate soprattutto all'utilizzo sostanzialmente ridotto e non sistematico dei laboratori ( anche per poterlo conciliare con le altre esigenze del tempo scolastico complessivo ). Non avendo a disposizione vere aule attrezzate ( ove le attrezzature - elaboratori, stampanti, skanner, gestore di suoni, proiettore... siano facilmente integrabili tra di loro e pienamente fruibili da parte di tutti gli alunni  ) appare ancora difficoltoso eliminare carichi cognitivi connessi con l'utilizzo troppo saltuario delle attrezzature stesse e dei software specifici. La lezione in laboratorio di solito richiede molta concentrazione da parte del docente, che è costretto nelle fasi di spiegazione tecnica ad operare con una rigida proceduralità, che dà poco spazio agli interventi degli alunni, dovendoli vincolare al rispettoso utilizzo delle macchine. Appaiono importanti parimenti i momenti di avvicinamento alla progettazione ipertestuale, che impegnano docente ed alunni in rappresentazioni grafiche preventive all'ingegnerizzazione del prodotto intermedio e finale.
Eventuale prospettiva di collaborazione in itinere, tramite contatti di rete, ICQ, email, incontri periodici Si prevede una pubblicazione in rete dei prodotti,  via via che essi verranno realizzati. Si auspica una collaborazione anche di carattere telematico con quelle realtà scolastiche che intenderanno misurarsi con le numerose possibilità offerte dalla progettazione in rete.
Giornata finale, presentazione del prodotto con l’ eventuale intervento attivo degli alunni. Preparazione alla giornata finale attorno al compito: gestire una presentazione pubblica ed uscire all’esterno con il prodotto. Si prevede una presentazione dei prodotti che venga affiancata da un breve intervento dei gruppi di alunni che li hanno realizzati, teso al chiarimento delle logiche di costruzione del prodotto, alle logiche della rete oltre che alla definizione delle tematiche via via toccate nei singoli lavori. Sarà obiettivo operativo quello di avviare gli alunni ad una corretta presentazione pubblica delle loro realizzazioni anche attraverso diversificati supporti ( lucidi, proiezioni, gestione dell'accesso in rete...)

 

Home page RMD 2001 Sito valsesiano